15:38

В Калининграде озеро Шенфлиз покрылось угольной плёнкой (фото, видео)

  1. Новости

В Калининграде озеро Шенфлиз покрылось угольной плёнкой. Фото и видео водоёма опубликовал очевидец Андрей Высоцкий на своей странице в Facebook в понедельник, 27 апреля.

Автор публикации считает источником загрязнения Калининградскую железную дорогу. Начальник отдела корпоративных коммуникаций КЖД Александр Першин прокомментировал ситуацию. Как он сообщил "Клопс", на станции Дзержинская-новая проводилась погрузка угля с применением специального оборудования.

"В ночное время был нестабильный ветер, поэтому не исключаю, что пылеподавляющая установка могла не справиться и водяная дисперсия могла долететь. Но необходимо удостовериться и проследить всю цепочку. Вообще, установка пылеподавляющая очень эффективна, единственное, что может помешать её работе — это нестабильный разнонаправленный ветер. Что касается экологии — мы из школьного курса знаем, что уголь экологически безопасен. Угольную пыль даже применяют в МЧС для того, чтобы вскрыть лёд на реках. Ещё раз подчеркну, что не подтверждаю информацию и не опровергаю", — добавил Першин.