11:49

Венера и Луна приблизились друг к другу в небе (фото)

  1. Новости

Калининградцы сфотографировали сближение Венеры и Луны в небе ночью 26 апреля. Как рассказал "Клопс" директор Калининградского планетария имени Ф. В. Бесселя Константин Гуськов, наблюдать это явление можно будет до середины мая.

"Венера сейчас идёт на закате и очень красиво выглядит. Её хорошо видно около месяца. Отражение от солнца у Венеры во время захода Солнца очень большое. Ещё увеличивает её светимость наша атмосфера. Расстояние от Земли постоянно меняется, точно назвать цифру тяжело, так как все планеты вращаются вокруг Солнца. Приблизительно до 14-15 мая мы ещё будем её наблюдать, потом она уйдёт в светлое время суток", — говорит Константин Гуськов.

Также в ближайшие недели в небе можно заметить спутники интернет-связи компании SpaceX.

"Пусть жители не пугаются, потому что некоторые пишут, что инопланетяне нас захватят в период самоизоляции. Траектория спутников меняется, я думаю, что в конце мая их тоже будет видно. Их постепенно выводят", — добавил Константин Гуськов.

Калининградцы заметили в небе десятки спутников. Космические аппараты двигались друг за другом в сторону северо-востока. Горожане насчитали в небе больше 40 огней.