09:18

На памятник "Морякам-балтийцам" в Калиниграде установят динамическую подсветку (фото, видео)

  1. Новости

В Калининграде на памятник "Морякам-балтийцам" и другие военные мемориалы установят подсветку. Об этом сообщила пресс-служба мэрии в пятницу, 24 апреля.

Знак "Морякам-балтийцам" на Московском проспекте планируют подсветить так, чтобы создавалось впечатление движения корабля. Бассейн под форштевнем катера наполнят водой. Памятник благоустроят в несколько этапов, общая стоимость работ оценивается в 20 млн рублей. Проект отправлен на экспертизу.

Видео: пресс-служба администрации Калининграда

Завершается реконструкция на братском захоронении в Чкаловске, где увековечили имена погибших при штурме Кёнигсберга и лётчиков, отличившихся на службе в местном авиаполку уже после войны. 

После майских праздников работы начнутся в микрорайоне Космодемьянского. У братской могилы на улице Нарвской уложили новый тротуар, в планах — установить фонари, скамейки и урны, а также увеличить мощённую плиткой площадь. 

Возле мемориала в парке им. Макса Ашманна снесут незаконные постройки, приведут в порядок поляну и перекроют въезд машин. Пустырь засадят деревьями и кустарниками.