15:47

В Калининграде для спасения застрявшей на дереве кошки пригнали 18-метровую вышку (фото)

  1. Новости
В Калининграде для спасения застрявшей на дереве кошки пригнали 18-метровую вышку (фото) - Новости Калининграда | Фото: Ирина Эрдели
Фото: Ирина Эрдели

В Калининграде спасатели МЧС и местные жители спасли кошку, два дня просидевшую на дереве. Чтобы снять животное, пригнали 18-метровую вышку. Как прошла операция, "Клопс" рассказала её участница Ирина Эрдели. 

События разворачивались 20 апреля в сквере на ул. Киевской, где собаки загнали кошку на высоту около семи метров. Местные жители попытались снять бедолагу, но та испугалась ещё больше и залезла выше. 

"Я приехала в парк, обложила ствол кормом, облила валерьянкой — надеялась, что усатая спустится. Вскоре подтянулись коты из округи, но наша альпинистка с места не двигалась", — рассказывает Ирина.

Местные жители уже звонили в 112, но реакции не было. Ирина набрала номер городского поисково-спасательного отряда. Там пообещали помочь. 

"Приехали пять человек. Мы топтались под деревом, смотрели на кошку и думали, что делать: лестниц нет, дерево пилить нельзя... Один из ребят позвонил знакомому с вышкой: "Стас, ты сейчас свободен? Кота снять надо. Тут метров 15"", — продолжает Ирина.

Через час спасатель в люльке поднимался к кошке. Та дремала на ветке, сложив лапки, а услышав движение, ловко вскарабкалась метров на семь вверх. Длины вышки еле хватало, чтобы дотянуться до кошки палкой и подтолкнуть её. Внизу несколько человек натянули сетку, но стряхнуть пушистую с ветки не удавалось. Она что есть мочи вцепилась в кору. Решили пилить верхушку, зафиксировали ветку тросом.

"Когда спасатель включил бензопилу, кошка от страха поползла на самую макушку. Её спилили, ветка надломилась, а кошка, как белка, перелетела на соседнее дерево и повисла там. Спасатель в люльке поменял дислокацию и попытался снять животное руками. Но зверюга не сдавалась: растопырив лапы, отчаянно спикировала вниз с высоты около 15 метров", — рассказывает Ирина.

Рассчитать траекторию полёта не удалось — усатая приземлилась рядом с сеткой и попыталась бежать, но её накрыли сачком.

В Калининграде для спасения застрявшей на дереве кошки пригнали 18-метровую вышку (фото) - Новости Калининграда | Фото: Ирина Эрдели
Фото: Ирина Эрдели

Бедолагу отвезли в клинику. Кошка сопротивлялась и рычала, как тигр. Серьёзно она не пострадала. Девочку назвали Полиной — это молодая аккуратная кошечка, пока ещё худенькая и очень ласковая к людям.

Ирина благодарит поисково-спасательный отряд МЧС за оперативный выезд и хозяина вышки — за бескорыстную помощь. А тем, кто хочет забрать Полину, готова ответить по телефону 8-999-797-64-01.