12:22

За три месяца 2020-го калининградцы купили в кредит больше машин, чем год назад

  1. Новости

По итогам первого квартала 2020 года в регионе число покупок автомобилей в кредит выросло на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) в ответ на запрос "Клопс".

С января по март прошлого года жители области взяли 937 займов на покупку машин. С начала текущего число кредитов выросло до 1 081. Это больше, чем в среднем по России — показатель по стране составил 11,6% — и рекордное с 2014-го число для этого времени года.

За три месяца 2020-го калининградцы купили в кредит больше машин, чем год назад - Новости Калининграда

Одна из причин — реализация отложенного спроса, считают аналитики. "Рост не смогли притормозить ни все более консервативная кредитная политика банков, которые всё реже одобряют заявки граждан на автокредиты, ни ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Основной причиной, объясняющей рост выдачи кредитов на покупку авто, стали госпрограммы льготного автокредитования, реализация которых в этом году стартовала с января, а не в марте, как это было в прошлом году", — отметил гендиректор НБКИ Александр Викулин.

Эксперты ожидают сокращения продаж машин в апреле и мае. На это в первую очередь должна повлиять самоизоляция.

В марте выдача потребительских кредитов в регионе сократилась на 20%.


Найти в Калининграде автотовары с доставкой на дом можно в разделе "Клопс Доставляет!"