09:32

Отлично насыщает и не вредит фигуре: калининградский диетолог о пользе соевого белка

  1. Новости
Отлично насыщает и не вредит фигуре: калининградский диетолог о пользе соевого белка - Новости Калининграда

Весна уже на пороге, и режим самоизоляции вносит свои коррективы. Сидение в четырёх стенах может привести к набору веса. Мы не только не похудеем, как мечталось, к лету, но и наберём несколько лишних килограммов. Для того, чтобы перейти на более сбалансированное и полезное питание, порой достаточно изменить вкусовые привычки и попробовать что-то новое.

В Европе давно популярна растительная продукция из сои: молоко, творог, сметана и йогурты на основе бобов нашли своих покупателей благодаря ценным питательным свойствам и лёгкости.

В России спрос на альтернативные молочные продукты растёт. В период с 2017 по 2018 год он увеличился в 2,5 раза, и это только начало. Сегодня растительную продукцию можно найти на полках каждой крупной торговой сети, в том числе и в Калининграде. Она пользуется спросом у поклонников правильного питания, людей с непереносимостью лактозы, вегетарианцев, а также миллениалов, стремящихся открывать новые вкусы.

Отлично насыщает и не вредит фигуре: калининградский диетолог о пользе соевого белка - Новости Калининграда

Калининградский диетолог Александра Давыдова рассказала о пользе растительной продукции и о том, как её правильно выбирать.

Правильный состав

"Всегда читайте этикетку. Если в составе на первом месте сахар, присутствуют консерванты и искусственные красители — отложите такой продукт в сторону. Хорошо, если на пачке есть пометка "Не содержит ГМО". Помните, что у продукции высокого качества небольшой срок хранения", — советует Давыдова.

Отлично насыщает и не вредит фигуре: калининградский диетолог о пользе соевого белка - Новости Калининграда

Больше витаминов

Итак, вы нашли качественный растительный продукт, давайте поговорим о его пользе.

"В сое содержатся витамин C и витамины группы B (B1, B2, B3, B5, B6, B9). Ещё кальций, фосфор, железо, магний, калий и цинк. Она источник фитонутриентов, жирных кислот омега-3 и омега-6. В соевых бобах в два раза больше белка, чем в свинине, в три раза больше, чем яйцах, и в 12 раз больше чем в молоке", — перечислила диетолог.

Описанные вещества участвуют в регенерации тканей на клеточном уровне и выработке гормонов, поддерживают иммунную систему и мозговую деятельность. Потому систематическое употребление продуктов из сои дарит вашему организму молодость и здоровье

Отлично насыщает и не вредит фигуре: калининградский диетолог о пользе соевого белка - Новости Калининграда

Меньше калорий

Диетическим продуктом сою делает низкое содержание калорий. В 100 мл растительного продукта молочного типа содержится 55 ккал. Для сравнения: на такой же объём коровьего молока приходится от 70 до 80 ккал. Такими же свойствами обладает и вся линейка продуктов молочного типа на основе растительного белка.

Соя богата лецитином, который эффективно снижает уровень холестерина, вызывающего отложения на стенках сосудов. Бобы способствуют замедлению процессов старения, улучшению состояния кожи, волос и ногтей.

Стереотип: "полезное — значит, однообразное и безвкусное" — здесь не работает. Вы можете уже найти полный ассортимент продуктов молочного типа из сои на полках калининградских магазинов: фитойогурты, бифидоники, соевые пасты, десерты и сметанный крем. Оцените сами разнообразие вкусов и полезность продуктов на основе растительного сырья. 

Партнерский материал