07:59

На российском оптовом рынке обвалились цены на бензин

  1. Новости

На российском оптовом рынке за неделю с 13 по 19 апреля цены на бензин упали ниже себестоимости. Об этом сообщает РБК со ссылкой на подсчёты экспертов "Аналитики товарных рынков".

Стоимость АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже снизилась почти на 11% (4,2 тыс. рублей) и составила 35,77 тыс. рублей за тонну. Издержки компаний, в том числе акциз, выплаты по демпферу и НДС, достигают 38,07 тыс. рублей за тонну. То есть нефтяники недополучают примерно 2,3 тыс. рублей на тонну бензина, подсчитали аналитики.

Причиной убытков эксперты называют падение спроса: россияне во время режима самоизоляции стали меньше пользоваться транспортом. Из-за коронавируса, по данным Reuters, объём продаж на АЗС в разных регионах упал от 30 до 70%. При этом цены на автозаправках практически не изменились, а маржинальный доход владельцев вырос на 3,8%. Одновременно из-за падения спроса увеличились и издержки на литр топлива, считают аналитики.

Ситуация может измениться к маю, пишет РБК. Стабилизировать её позволит снижение нормативов реализации на бирже. Сокращение переработки нефти и активный экспорт поспособствуют росту оптовых цен.

В понедельник, 20 апреля, стоимость нефти WTI впервые в истории стала отрицательной. Показатель на торгах опускался почти до -40 долларов.