16:36

Благоустройство Железнодорожного планируют завершить в 2020 году

  1. Новости

Благоустройство Железнодорожного планируют завершить в 2020 году. Второй этап работ начнётся в августе, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

"Речь идёт о ремонте дорог, тротуаров, дорожных проездов, организации парковок и реконструкции центральной площади. Это те работы, которые не попали в комплексное благоустройство первого этапа. Планируем, что в августе продолжим работы по программе конкретных дел 2.0, а к концу года завершим всё полностью", — объяснил глава регионального министерства строительства и ЖКХ Сергей Черномаз. 

На второй этап благоустройства из областного бюджета выделят 120 млн рублей. Ещё 30 миллионов направят на замену внутренних инженерных сетей и коммуникаций в домах Железнодорожного, 40 миллионов — на обеспечение жителей посёлка природным газом. 

В 2019 году в Железнодорожном отремонтировали 33 дома общей площадью более 7,8 тыс. кв. м, в которых живут около 230 человек. Четыре здания — объекты культурного наследия. На первый этап работ выделяли больше 156 млн рублей. Как преобразились фасады домов, показал губернатор Антон Алиханов.