08:54

Расскажи просто о сложном: в регионе впервые стартует конкурс для школьников, которые любят науку и технику

  1. Новости
Расскажи просто о сложном: в регионе впервые стартует конкурс для школьников, которые любят науку и технику  - Новости Калининграда

В год 75-летия атомной промышленности в Калининградской области впервые объявлен конкурс для школьников “Просто о сложном”, который пройдёт в несколько этапов. “Клопс”, концерн “Росэнергоатом”, “Академия гениев” и Центр творчества (Советск) предлагают рассказать просто о сложном — о физических или химических явлениях, роботехнике и программировании. Победители примут участие в создании видеокурса “Занимательная наука”.

Какова идея конкурса?

...Замораживая в холодильнике лёд, мы вряд ли вспоминаем, что, с научной точки зрения, меняем агрегатное состояние воды. 

Чистя чайник, не думаем о накипи как результате химической  реакции.

Запуская робот-пылесос, редко интересуемся, какие программы и механизмы приводят его в действие.  

О том, что окружает нас в повседневной жизни, можно рассказать увлекательно и познавательно, и это докажут участники конкурса “Просто о сложном”. Его цель — поддержать талантливых школьников и развить интерес к науке и техническому творчеству.

Кто может участвовать?

Ребята в возрасте от восьми до 16 лет.

Что нужно делать?

На первом этапе — написать “ВКонтакте”, Instagram или TicTok пост по теме конкурса с  хештегами  #росэнергоатом #клопс #академиягениев.  6 июня жюри подведёт итоги и выберет победителей.

Эти счастливчики примут участие во втором этапе и снимут пятиминутное видео на тему своего рассказа. Посмотрите, например, какие опыты проводят в калининградском музее “Эйнштейниум”.

В начале августа определятся пять победителей, и эти ребята станут соавторами видеокурса, записанного и смонтированного профессиональными операторами и режиссёрами. Так пройдёт третий этап конкурса.  В сентябре — начале октября состоится народное голосование. Интернет-пользователи определят одного из победителей, жюри — другого.

Какие будут награды?

Оба финалиста получат призы от Росэнергоатома, победители этапов и лауреаты — дипломы. Наградят участников на фестивале “Цифровое будущее России”, который пройдет в Калининграде в октябре.

Кто в жюри?

Представители концерна “Росэнергоатом”,  в том числе Дирекции Балтийской АЭС, руководители и преподаватели “Академии гениев”, Центра творчества (Советск), инженеры и учёные.

Подробности —на сайте конкурса prostoatom.ru    

На правах рекламы