18:52

В Советске задумали открыть собственный кардиоцентр

  1. Новости

В Советске может появиться собственный кардиоцентр, чтобы вовремя отслеживать пациентов-сердечников в восточной части региона. Об этом на брифинге в среду, 15 апреля, рассказал журналистам губернатор области Антон Алиханов.

"У нас по статистике за 11 месяцев прошлого года смертность на 14% уже сократилась. В том числе такой показатель — результат открытия кардиоцентра в Гусеве. Хотя этого не видно в статистике, опять же, издержки статистики прошлых лет. Но это так. Десятки и сотни спасённых жизней на востоке региона",  — отметил глава области.

В связи с успешными показателями и ради спасения жизней жителей региона подобный кардиоцентр планируют открыть в Советске. Ожидается, что новое медучреждение заработает в будущем году.

Антон Алиханов уже озвучивал планы строительства сосудистого центра в Советске, чтобы "не возить пациентов дорогой смерти": сердечников из этого города отвозят в Гусев за 59 минут. По словам губернатора, это нарушение так называемого "золотого часа", в течение которого сердечникам должна быть оказана экстренная медпомощь.