12:38

В Калининграде подрядчик приступил к строительству школы на Рассветной

  1. Новости

На ул. Рассветной в Калининграде началось строительство школы на 1725 мест. Подрядчик приступил к работе через неделю после подписания контракта, сообщает пресс-служба мэрии.

Строительство планируется завершить в ноябре 2021 года, а в декабре компания СЗ "АК-СТРОЙ", выигравшая торги, намерена получить разрешение на ввод здания в эксплуатацию. 

"Подрядчику предстоит выполнить все гидрологические мероприятия. По договорам технологического присоединения все инженерные службы подведут к границам школы инженерные коммуникации. Договорами техприсоединения предусмотрено создание трансформаторной подстанции. Ресурсоснабжающая организация "Калининградтеплосеть" построит здесь отдельно стоящую газовую котельную", — рассказал председатель комитета территориального развития и строительства Артур Крупин.

Власти рассчитывают, что школа на Сельме с рекордным для региона числом мест разгрузит переполненную гимназию №40. Здание рассчитано на 600 учеников начальных классов, и 1125 — средних и старших. 

"Площадь будущей школы, состоящей из четырёх блоков, составит более 30 тысяч квадратных метров. В здании будет несколько спортивных залов, актовый зал, пищеблок, обеденный зал на 900 с лишним мест, который обеспечит двухсменное питание для всех школьников и персонала образовательного учреждения. На пришкольной территории будет расположена площадка для сдачи норма ГТО и вся необходимая инфраструктура. В цокольном этаже запроектировано противорадиационное укрытие", — рассказал Крупин.

 Подрядчика для строительства школы нашли в конце марта. Цена контракта составляет почти 1,2 млн рублей.