08:45

Студенты БФУ разработают виртуальный университет на базе компьютерной игры Minecraft

  1. Новости

Пятеро студентов БФУ им. И. Канта взялись разработать виртуальную модель своего вуза на базе компьютерной инди-игры Minecraft. Об этом сообщает пресс-служба университета в  пятницу, 10 апреля. 

Идея пришла студенту Европейской бизнес-школы института экономики и менеджмента Фёдору Черкасу во время самоизоляции, введённой из-за коронавируса. По словам Фёдора, сначала он рассматривал это дело как развлечение для тех, кто скучает по студенческим будням. 

"Я хотел дать некоторую площадку для игры. Как ни удивительно, эту идею поддержали многие студенты и стали частью одной большой команды. Когда я увидел количество единомышленников, мне пришла идея создать беспрецедентную ситуацию с проведением лекций и образовательных функций внутри игры", — рассказал Черкас. 

Преподавателям будет легче проводить лекции наглядно с использованием различных инструментов, а студенты смогут хотя бы виртуально встретиться со своими друзьями, говорит инициатор проекта. Вместе с ним над воплощением задумки работают Даниил Ольха, Виктор Мазурик, Данила Брагин и Эйми Лехтонен. С помощью фотографий команда воссоздаёт в виртуальной реальности основные корпуса и объекты инфраструктуры БФУ. Разработчики планируют "зашить" систему проведения лекций для студентов внутрь игры. 

Инструкцию о том, как посетить проект сервера БФУ им. И. Канта в Minecraft, можно посмотреть здесь.