07:59

В России упало производство бензина и дизтоплива

  1. Новости

В России за первую неделю апреля производство бензина сократилось на 19%. Об этом со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК, структура Минэнерго) сообщает РБК.

Так, с 1 по 7 апреля в стране произведено 648 тыс. тонн бензина. В конце марта выработка составила почти 800 тыс. тонн. Данные приводятся по бензину пятого экологического класса, уточняет издание. 

Одновременно на 11,6% снизилась отгрузка этого вида топлива на внутренний рынок (до 554,2 тыс. тонн). Кроме того, за первую неделю месяца в России на 6% — до 1,45 миллиона тонн — снизилось производство дизельного топлива, а поставки на внутренний рынок сократились на 10,3%. Информация приводится РБК со ссылкой на Минэнерго. 

В министерстве ситуацию с обеспечением страны топливом называют стабильной. В ведомстве указали, что в большинстве регионов запасов бензина  хватит на десять дней.

Правительство России временно запретит ввозить дешёвые нефтепродукты в страну. О причинах такого решения читайте в материале "Клопс".