22:47

Где в Калининградской области с 10 апреля запретят ловить рыбу

  1. Новости

В Калининградской области с 10 апреля вводится запрет на вылов рыбы на реке Шешупе и в бухте Тихой на Виштынецком озере. Об этом сообщает Западно-Балтийское ТУ Росрыболовства.

Рыбалку на Шешупе запретят до 31 мая из-за нереста рыбца, на Виштынецком озере — до 10 июня из-за нереста щуки, сига, плотвы, окуня и других видов. Нарушителей будут штрафовать. Использующим сети и ловушки-"пауки" и другие запрещённые орудия грозит уголовное наказание. 

"Если в момент задержания инспекторы обнаружат у рыбаков улов, они должны будут возместить ущерб, нанесённый водным биологическим ресурсам, в период запрета на любительскую рыбалку таксы увеличиваются в два раза", — рассказал руководитель Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Александр Жуков.

В ведомстве уточнили, что штраф за отлов речного угря достигает 6904 рублей, судака — 6610 рублей, воблы, ряпушки, леща — 1000 рублей. Рыбец, жерех, карп и щука оцениваются в 1850 рублей, плотва, караси и пресноводный окунь — в 500 рублей за каждый экземпляр.