19:36

"Хозяин дома плакал и пытался тушить": в посёлке у границы с Литвой горела трава и постройки (видео)

  1. Новости

В посёлке Детское Нестеровского района у границы с Литвой пламя от горящей травы перекинулось на деревья и постройки. Об этом "Клопс" сообщили очевидцы. 

Сухая трава начала гореть 7 апреля около 12:00 вдоль железнодорожного полотна и станции Чернышевское, пожар перемещался в сторону Кибартая. 

"Из-за сильного ветра пламя разгоралось быстро, полыхало метров на десять вверх. Пожарные приехали около 15 часов. У жителя посёлка загорелись деревья и хозпостройки. Мужчина бегал как безумный, кричал, плакал, пытался сам потушить сарай водой из ведра. Позже мне сказали, что у него сгорел сеновал и ещё какая-то живность", — рассказал мужчина из соседнего посёлка, оказавшийся поблизости в момент пожара. 

Видео: "Новый Черняховск" / "ВКонтакте"

В региональном МЧС сообщили, что в посёлке Детское загорелось нежилое кирпичное строение в переулке Железнодорожном. Вызов поступил через систему "112" в 15:23, через 20 минут пожарные были на месте. На полную ликвидацию пламени потребовалось больше трёх часов. В результате сгорела кровля здания площадью 20 кв. м. В ведомстве уточнили, что скорее всего, местные жители слишком поздно вызвали пожарных. 

Глава пресс-службы Калининградской железной дороги Александр Першин пояснил, что пожарный поезд на ликвидацию этого возгорания не поднимался. С огнём справились силами районного подразделения МЧС. 

"Территория станции ограждена, но ежегодно в период пала травы, мы напоминаем местным жителям, что поджигать поля у железной дороги крайне опасно. Рядом со станциями проходит множество устройств управления перевозочным процессом, кабели, системы управления автоматикой и телемеханикой. Железной дорогой перевозят опасные грузы, здесь следуют пассажирские составы. Последствия палов могут быть трагические, а ущерб серьёзный", — добавил Першин.

В Багратионовске сняли на видео крупный пожар. В среду, 8 апреля, у заброшенного здания загорелся мусор.