06:34

Поставщики продуктов питания предупредили о росте цен на 20%

  1. Новости
Поставщики продуктов питания предупредили о росте цен на 20% - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Продукты питания в России в ближайшее время могут подорожать от 5% до 20% в зависимости от категории товара. Об этом со ссылкой на "Руспродсоюз" пишет газета "Известия".

Поставщики намерены пересмотреть закупочные цены, в том числе на кофе, чай, специи, консервы, макароны, а также на хлеб и рыбу. Планы пока не согласованы с ритейлерами, отмечает издание. Предполагается, что ситуация изменится в течение двух ближайших недель. 

Производители и поставщики настаивают на повышении цен из-за увеличения себестоимости товаров, вызванного валютными колебаниями. Кроме того, бизнес испытывает сложности из-за ситуации с распространением коронавируса. 

По словам исполнительного директора "Руспродсоюза" Дмитрия Вострикова, на которого ссылаются "Известия", предложения поставщиков уже прошли проверку Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и не могут быть оценены как спекулятивные. Более всего подорожают консервы, кофе, чай и какао — на 20%. Закупочную стоимость макаронных изделий производители предлагают поднять на 5–15%.

В России на фоне пандемии коронавируса выросли продажи имбиря, чеснока и лимонов.