17:13

"РусАл" Дерипаски зарегистрируется в калининградском офшоре

  1. Новости

Одна из крупнейших в мире компаний по производству алюминия "РусАл", принадлежащая Олегу Дерипаске, зарегистрируется в калининградском офшоре. Об этом со ссылкой на "Интарфакс" сообщает РБК.

Сейчас компания находится в процессе смены юрисдикции с острова Джерси на Калининград. Ранее "РусАл" получала дивиденды от предприятия "Норникель" через структуру Кипра и делала отчисления в размере 5%. 

25 марта президент России Владимир Путин поручил повысить ставку налога на выводимые за границу дивиденды до 15%. Между Джерси и нашей страной не заключено соглашение об отсутствии двойного налогообложения. Смена места регистрации поможет компании Дерипаски экономить порядка 160 млн долларов в год.

По данным издания, сейчас "РусАл" владеет долей в "Норникеле" через промежуточные структуры, которые зарегистрированы в Калининграде.

О возможности регистрации "РусАла" в калининградском офшоре говорилось в апреле 2019 года. Бизнесмен Олег Дерипаска и подконтрольные ему фирмы попали под санкции США в апреле 2018 года.