21:44

Аналитики назвали Калининград в числе городов с недооценённым жильём

  1. Новости

Калининград вошёл в число городов с недооценённым жильём, при этом в регионе высокий потенциал для роста цен на недвижимость. Результаты анализа Союза инженеров-сметчиков опубликовал "Коммерсант".

В список также вошли города Черноморского побережья, "Золотого кольца", Смоленск и Владивосток. Их попадание в топ аналитики объяснили низкой маржинальностью строительства. Термин аналитики объяснили на примере Москвы и Мурманска. В столице разница между себестоимостью жилья и ценой его продажи превышает 50 тыс. рублей за "квадрат". В Мурманске показатель составляет две тысячи рублей.

Стимулировать рост цен на недвижимость позволит развитие инфраструктуры и городской среды, пишет "Коммерсант". Решить проблему позволит также привлечение туристов, считают эксперты. Среди наиболее перспективных в этом направлении, опять же, города "Золото кольца", курорты Краснодарского края иЙошкар-Ола, Смоленск, Владивосток, Волгоград и Калининград.

Как на калининградский рынок недвижимости повлияют колебание курсов валют и коронавирус, "Клопс" узнал у экспертов. Подробнее — читайте здесь.