07:04

Дома-роботы и только беспилотный транспорт: Toyota планирует начать строительство "умных городов"

  1. Новости
Дома-роботы и только беспилотный транспорт: Toyota планирует начать строительство "умных городов" - Новости Калининграда | Фото: официальный сайт Toyota
Фото: официальный сайт Toyota

Toyota Motor и корпорация связи NTT планируют построить "умные города" с автоматизированным транспортом и комплексными системами искусственного интеллекта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Компании договорились вложить в проект по 200 млрд иен (примерно по 1,8 млрд долларов). Прототип начнут возводить уже в 2021 году у подножия горы японской Фудзи. В "умном городе" будут использоваться только беспилотный экологически чистый транспорт, дома оснастят роботами, а системы искусственного интеллекта будут следить за состоянием здоровья жителей.

В России пока ограничиваются отдельными элементами "умных городов. Так, в Калининграде на перекрёстках планируют установить светофоры, которые будут регулировать движение транспорта.