21:03

Россия призвала европейские страны отказаться от части учений НАТО на границе с Калининградской областью

  1. Новости

Россия призвала европейские страны отказаться от активной фазы учений НАТО  в дни празднования 75-летнего юбилея Победы. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на слова замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Defender Europe планируется завершить с 20 апреля по 20 мая. Учения НАТО пройдут на территории ФРГ, Польши и Балтии с участием 37 тысяч солдат из 18 стран. Грушко считает, что в НАТО учитывали, что Defender выпадет на 9 Мая. 

"Для нас было совершенно понятно, что когда весь мир будет склонять голову перед памятью тех, кто победил фашизм, освободил Европу от коричневой чумы, в это время западные пропагандистские центры будут наращивать свою информационную кампанию, обвиняя Россию в агрессивных намерениях и всех других грехах. Я исключаю ситуацию, что натовские планировщики не учитывали этот факт", — заявил Грушко.

Учения Defender 2020 проводятся для отработки переброски войск США в Европу и являются третьими по величине на континенте со времен холодной войны. 

В европейском командовании США рассматривали возможность раньше времени свернуть крупнейшие за 25 лет учения НАТО в Европе из-за коронавируса. Планировалось также сократить количество участников из Штатов.