11:07

Таблетки в памперсах и монеты под рулём: в Мамоново задержали легковушку с контрабандой (фото)

  1. Новости

На погранпереходе в Мамоново задержали россиянина и жительницу Германии, которые пытались незаконно ввезти в регион лекарства, старинные монеты и награды. Об этом сообщает пресс-служба областной таможни.

Легковушка Audi приехала из Польши на прошлой неделе. За рулём сидел россиянин, немка — на пассажирском сидении. Оба заявили, что не везут товары, подлежащие обязательному письменному декларированию. Во время осмотра в коробке с памперсами и пелёнками, а также в рюкзаке женщины нашли лекарства, содержащие сильнодействующие вещества: Tramadol, Duloxalta, Lixiana, Venlafxin Heumann (всего 598 таблеток). Под рулевой колонкой лежал сверток, обернутый скотчем, с монетами 1930-х годов и наградными крестами начала ХХ века.

Товары изъяли и направили на экспертизу. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении россиянина, перевозившего монеты. В действиях немки, которой принадлежали таблетки, усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 226 прим. 1 УК РФ ("Контрабанда лекарств с сильнодействующими и/или ядовитыми веществами...").