13:24

Тринадцатилетний школьник из Советска дарит нуждающимся самодельные компьютеры

  1. Новости
Тринадцатилетний школьник из Советска дарит нуждающимся самодельные компьютеры - Новости Калининграда | Фото: Сергей Верзов
Фото: Сергей Верзов

Семиклассник из Советска мастерит компьютеры из старых деталей, а потом дарит их нуждающимся семьям. Об этом "Клопс" рассказал сам школьник Сергей Верзов.

"Это благотворительный проект. Я забираю старое "железо" у людей, которым оно не нужно, и собираю из этого рабочие компьютеры. Я отдаю их семьям, у которых нет возможности их купить. Сам езжу к людям и забираю старые детали, мне "Вконтакте" приходит много сообщений с предложениями”, — поделился с “Клопc” Сергей.

В свои тринадцать лет школьник уже подарил три компьютера, в разработке — ещё два. Чаще всего счастливыми обладателями техники становятся семьи из Советска. О результатах проекта школьник регулярно пишет в соцсетях и снимает видеоролики. Увлечение компьютерами появилось неслучайно — мальчик хотел разобраться, как они устроены.

"Мне папа решил помог разобраться. В школе об увлечении знают практически все и поддерживают. Родители тоже очень гордятся и помогают, от них идёт очень большая поддержка и помощь", — говорит Сергей.

Любимые уроки мальчика — информатика и физика. Кем станет, когда вырастет, ещё не определился. Свободное время школьник тратит на своё хобби, любит проводить выходные с семьей — гулять и выезжать на природу.

Калининградские школьницы сделали шахматы в технике фриволите. Проект Дарьи Лантарёвой и Анастасии Ким заинтересовал Музей кружева в Калифорнии и мастеров из Германии.