17:53

Калининградские перевозчики ожидают снижения грузооборота из-за падения курса рубля

  1. Новости

Калининградские перевозчики ожидают снижения грузооборота из-за падения курса рубля. Об этом “Клопс” сообщил вице-президент компании “ДСВ Транспорт”, депутат облдумы Леонид Степанюк.

По словам перевозчика, это случится не из-за коронавируса, а из-за падения курса рубля и как следствие, снижения покупательского спроса.

“Ожидаем возможное снижение грузооборота. Мы думаем, что клиенты будут покупать меньше импортных товаров и произойдёт на какой-то период импортозамещение, больше из России будут возить”, — пояснил Степанюк.

Перевозчик отметил, что пока изменение валютного курса никак не сказывается на грузооборотах. Это будет заметно на следующей неделе.

Что касается заторов на границе, то их тоже предприятия не ощущают.

“Всё идет по плану, на всякий случай посылаем машину немного раньше. Пока на польском или восточном направлении никаких сложностей нет. Водители не жалуются”, —  пояснил Степанюк.

Депутат также отметил, что несмотря на определенные ограничения, некоторые предприятия продолжают ездить за грузами в Италию.

“Грузооборот с Италией не столь высокий. Некоторые перевозчики перенаправляют свой транспорт на другие направления. На наработанных маршрутах члены АСМАП продолжают ездить в Италию. Они выполняют контракты.  В некоторых случаях грузы просто перевозят из Италии в польские склады, откуда их увозят в калининградском направлении. Если поехать в Италию на своем транспорте, могут возникнуть сложности”, — отметил Степанюк.

Степанюк считает, что движение грузоперевозчиков не ограничат, а железнодорожного сообщения история с коронавирусом вообще никак не коснётся.