10:42

Система быстрых платежей Банка России: возможности и опасности

  1. Новости
Система быстрых платежей Банка России: возможности и опасности - Новости Калининграда

В феврале 2019 года Центробанк РФ внедрил систему быстрых платежей (СБП). Однако новый сервис не получил широкого распространения, несмотря на ряд преимуществ.

Как работает система быстрых платежей

СБП позволяет переводить средства из одного банка в другой на любые счета, используя номер телефона, аккаунт соцсети, электронную почту, QR-код и так далее. Согласно анонсам, время совершения операций должно составлять 15 секунд, система работает круглосуточно.

"Для того чтобы мы с вами могли как потребители использовать не только свои карты, но и мобильные телефоны, ставшие неотъемлемой частью нашей жизни, мы внедряем систему быстрых платежей, которая позволит вне зависимости от того, где у нас с вами открыты счета, проводить операции онлайн", — рассказал первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

Есть и одно ограничение: максимальная сумма перевода — не более 600 тысяч рублей. Но эту планку планируется поднять до 2 млн рублей. Изначально предполагалось, что систему будут внедрять двенадцать банков. Это "Тинькофф", Росбанк, ВТБ, СКБ-Банк, Промсвязьбанк, Альфа-банк, "Райффайзенбанк", "Киви Банк", Совкомбанк и РНКО "Платёжный центр". Затем к СБП должны были присоединиться другие крупные финансовые организации. Постепенно разработку внедрили 40 участников финансового рынка. Среди них 10 системно значимых банков. К системе подключаются и сервисы электронных кошельков. Например, недавно функционал СБП стал доступен пользователям "Яндекс Денег".

Переводы в системе быстрых платежей между физическими лицами для банков бесплатны. Нулевые тарифы будут действовать более двух лет — до 30 июня 2022 года, решили в Банке России.

"Для нас крайне важно обеспечить гражданам возможность удобно, безопасно и повсеместно переводить средства друг другу", — говорит Ольга Скоробогатова.

Я только что узнал о СПБ. Почему?

Эта система не была инновацией в России. Первым схожий функционал разработал Сбербанк. Сегодня он всем известен под одноимённым названием “Сбербанк онлайн”. Благодаря ему клиенты банка могут переводить друг другу деньги по номеру карты или телефона. Удобный сервис быстро завоевал популярность и стал одной из главных систем перевода средств в РФ. По данным финансового учреждения, ежедневно в эту программу входит более 50 млн пользователей. Однако эта система даёт возможность переводить деньги внутри банка — СПБ даёт возможность переводить деньги в другой банк.

Присоединяться к СБП Сбербанк долгое время не хотел. Центробанку пришлось применить крупные штрафы. По словам главы Сбербанка Германа Грефа, часть функционала системы быстрых платежей может быть внедрена в "Сбербанк Онлайн" в 1 квартале текущего года. Ожидается, что к 1 октября переводы через СПБ будут доступны клиентам всех банков с универсальной лицензией.

Перспективы и опасности

Ожидается, что массовое использование системы позволит сделать быстрые платежи доступными для всех жителей России и ощутимо повысить долю безналичных платежей. Однако, по словам экспертов, у СБП имеется ряд недостатков. В первую очередь — риск роста числа мошенничеств с использованием электронных платежей, для которых нужны номер телефона и другие персональные данные.

Кроме того, существует риск сбоев при смене телефонного номера, привязке счёта к номеру бывшего владельца карты. Также происходили случаи перебоев в системе из-за проблем у операторов связи. Были зафиксированы и атаки на клиентов системы.

Специалисты ЦБ РФ работают над усовершенствованием системы. Но пока в сознании массовых пользователей она не получила популярности. При этом перспективы СБП на российском рынке оцениваются как весьма высокие.

Система быстрых платежей работает в нашей стране уже год. В ней участвуют 42 банка, ещё около 160 подали заявки на подключение — об этом говорил на Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы директор департамента национальной платёжной системы Банка России Алла Бакина.

"За это время через СБП было совершено около 9 млн операций на 80 млрд рублей", — подчеркнула она.

Подробнее с современными финансовыми инструментами и сервисами жители Калининградской области могут познакомится на бесплатных курсах по финансовой грамотности, которые организует региональное Министерство финансов в рамках программы по финансовой грамотности. Узнать расписание занятий и зарегистрироваться можно по ссылке.