16:19

В России с 15 апреля начнут автоматически оформлять материнский капитал

  1. Новости

В России с 15 апреля начнут автоматически оформлять материнский капитал. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда.

"Выдача сертификата на материнский капитал станет первой в России социальной государственной услугой, которая предоставляется гражданину автоматически, без его участия. Все необходимые сведения Пенсионный фонд будет получать самостоятельно путём межведомственного взаимодействия", — рассказал глава ведомства Антон Котяков.

После рождения ребёнка данные поступят в ПФР из Единого реестра загса. Подавать заявление при этом не нужно. Пенсионный фонд проверит, есть ли ограничения, которые могут препятствовать выплате. В случае если всё в порядке, сертификат оформят, информацию о нём направят владельцу. Если мать малыша зарегистрирована на портале госуслуг, она получит уведомление в личном кабинете.

Можно также подать заявление на получение маткапитала через портал госуслуг, в отделениях ПФР и МФЦ. В таком случае сроки оформления сертификата сократятся с 15 до пяти рабочих дней.

В России упростят выдачу сертификата на материнский капитал. Документ можно будет получить сразу после выписки из роддома. ПФР с 3 марта начал оформление маткапитала за первого и второго ребёнка.