14:40

От богослова до шоколатье: как Центр "Мой бизнес" помог фабрике D. Munger

  1. Новости
От богослова до шоколатье: как Центр "Мой бизнес" помог фабрике D. Munger - Новости Калининграда

Канадец Дейв Манжер, получивший профессию богослова, разместил свою кондитерскую фабрику в Калининградской области и наращивает производство. Хотя до этого мужчине приходилось сажать деревья, чтобы раздать долги. 

Как иностранцу удалось добиться успеха, какую роль в этом сыграли его жена и меры поддержки бизнеса, рассказал Дейв Манжер.

"В Россию я приехал в конце 90-х годов — учился тогда на богослова и приехал вольным слушателем в Сергиев Посад. Отучился, вернулся в Канаду, там деревья высаживал, чтобы отдавать долги. И я решил, что, зная несколько языков, могу предлагать канадским компаниям находить партнёров в России. Спустя три года я встретился с будущей женой. Она не хотела переезжать в Канаду и попросила найти что-то стабильное в России. На тот момент я предлагал одной российской компании бижутерию из Канады, инвестор параллельно увлекался общепитом и ресторанами. И я ему посоветовал создать кафе, где будут подавать только шоколадные конфетки. Он серьёзно увлекся этой идеей, посещал выставки и так далее. Но спустя четыре месяца работы я понял, что развития не будет, потому что у предпринимателя нет на эту затею денег. Заповеди бизнеса? Мне кажется, если бизнесмен начнёт жульничать, то очень скоро никто с ним работать не захочет. Думаю, не нужно иметь образование богослова, чтобы это понимать. С людьми надо быть честными".

Через некоторое время канадец случайно наткнулся на интервью Андрея Коркунова двухлетней давности. В статье было написано, что он хочет делать шоколадные конфеты и открыть 200 бутиков по Москве. 

"И я написал ему письмо, мы встретились. Изначально в компании была задача найти готовый шоколад и готовую начинку в Европе, чтобы собирать и делать из них конфеты. Андрей назначил меня директором по развитию. Я подбирал начинки из Франции. Они ему понравились, но это оказалось дорого. Мы выпили, как это обычно бывает, и он спросил, чем занимается мой отец. Узнав, что он шеф-повар, Коркунов решил, что мне нужно учиться кондитерскому искусству. Меня отправили на обучение во Францию — таким образом я стал шоколатье. Но с обязательством отработать три года в компании".

От богослова до шоколатье: как Центр "Мой бизнес" помог фабрике D. Munger - Новости Калининграда

Последний год работы на Коркунова пришелся на 2005-й. В том же году во французском Лувре Дейв Манжер занял первое место среди ремесленников со всего мира за лучшую шоколадную конфетку. Затем он работал директором по развитию компаний "Вимм-Билль-Данн", "КДВ групп" (бренды "Яшкино" и "Кириешки").

"Работая в этих компаниях, всегда нужно было искать много компромиссов для того, чтобы оптимизировать себестоимость. А я немного идеалист и хотел делать так, как считал лучше. В предыдущих компаниях я всегда совмещал роль директора по развитию, маркетолога и так далее, но конечные решения принимали маркетологи или владельцы компаний. А мне хотелось бескомпромиссных решений. Так и пришло решение создать свой бизнес. 

В тот момент в Московской области было три ОЭЗ. В одной я не нашёл достаточно крупных зданий для бизнеса. В другой такие здания есть, но трудно справиться с арендой. А в Калининграде всё проще и быстрее, особая экономическая зона размером с область, с арендой или строительством вопросов нет. Поэтому летом прошлого года мы расположились тут. 

Сначала мы хотели разместить производство в индустриальном парке "Храброво", но в итоге выбор пал на Янтарный. Это моногород и по сезонности очень подходит для кондитерки. У нас сезон — осень-зима, и в этот период нужно много работников. Летом люди не едят конфет в большом количестве. А в Янтарном как раз очень много работы из-за туризма летом. Зимой меньше, плюс особые условия для моногородов. Сейчас подбираем участок, есть определённые сложности, но я думаю, что мы их решим. Скорее всего, запустим фабрику не раньше следующего лета. 

С Центром поддержки предпринимательства Калининградской области "Мой бизнес" мы начали сотрудничать прошлым летом. У них очень много программ для помощи предприятиям — от участия на выставках в России и за границей до помощи в юридических вопросах и вопросах экспорта. Они часто помогают нам. 

Сейчас подали заявку на кредит, и, думаю, что ко времени выхода статьи будет уже первый транш. Также мы получили помощь по поиску партнёров за границей. Ездили недавно в Кёльн, познакомились с большим количеством предприятий, которые нам подсказал Центр поддержки. У нас очень положительный опыт, очень много специалистов, которые нам помогают. 

С точки зрения переводов, выставок, буклетов, — всё, что можно придумать на тему экспорта, юристов, даёт Центр. Также при его поддержке мы бесплатно участвовали в выставках в России и Китае, ездили с экономической миссией в Китай, получили бесплатно помощь партнёров за границей (в Германии) и много консультаций по теме финансирования. В основном это очень открытые люди, и у нас ещё не все задумки с ними реализованы, нужно время".

  • Центр поддержки предпринимательства Калининградской области "Мой Бизнес"
  • Калининград, ул. Уральская, 18, ТЦ "Мега", 4-й этаж.
  • Тел. (4012) 99-45-88

mbkaliningrad.ru

Партнёрский материал