10:35

В Курской области умер участник штурма Кёнигсберга, Герой Советского Союза Михаил Булатов

  1. Новости
В Курской области умер участник штурма Кёнигсберга, Герой Советского Союза Михаил Булатов - Новости Калининграда | Кадр интервью / Youtube
Кадр интервью / Youtube

В Курской области в возрасте 95 лет скончался участник штурма Кёнигсберга и Герой Советского Союза Михаил Булатов. Об этом пишет ТАСС во вторник, 3 марта. 

"Тяжёлая утрата. Умер Герой Советского Союза Михаил Булатов. Выражаем соболезнование родным и близким Михаила Алексеевича", — сказали в пресс-службе администрации Курской области .

Справка

Михаил Булатов родился в 1924 году в Челябинской области. Окончил Орловское пехотное училище. В 1943 году его направили на фронт в 235-ю стрелковую дивизию, сапёрный батальон. Участвовал в битве на Курской дуге. Во время штурма Кёнигсберга Булатов в одиночку обезвредил 24 немецких авиабомбы общим весом в 2,5 тонны, зарытые под взломанным асфальтом. Своими действиями он дал возможность советским танкам и самоходным орудиям выйти на окраину города. 19 апреля 1945 года за действия в Восточной Пруссии Михаилу Булатову было присвоено звание Героя Советского Союза, в 2005-м — Почётного гражданина Курска.

В 2010 году новую улицу в Центральном районе Калининграда назвали в честь Михаила Булатова. В 2012-м имя Героя Советского союза присвоили школе №50. В 2017 году Булатов был почётным гостем реконструкции штурма Кёнигсберга, которая прошла на территории БФУ им. Канта.