14:28

В Калининградской области законсервируют пять средневековых замков

  1. Новости

В Калининградской области законсервируют пять средневековых замков. Работы ведутся с 2019 года, сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник, 2 марта. 

"Работы по консервации завершены на руинированных остатках замка тевтонского ордена в Ушаково. Полностью обновлена кровля на одном из флигелей замка Вальдау. Началось проектирование восстановительных работ на замке Георгенбург — этот проект осуществляется силами Калининградской епархии при существенной поддержке федерального бюджета. В прошлом году нашёлся ответственный пользователь для замка Рагнит, который поэтапно приводит его территорию в порядок. А в этом году планируем с участием областного финансирования приступить к проектированию работ по восстановлению замка Нойхаузен. Пять замков в прошлом и этом году — значительный шаг вперёд в работе по сохранению этой категории наследия", — рассказал руководитель службы госохраны памятников региона Евгений Маслов.

По его словам, в области существует 19 замков, признанных объектами культурного наследия. Из них почти 3/4 — руины, подчеркнул Маслов. 

Для благоустройства территории Вальдау в Низовье используют 610 тонн брусчатки, которую сняли при ремонте трамвайных путей в Калининграде. Руины Бранденбургского замка в Ушаково станут музеем под открытым небом.