11:49

Руины замка в Ушаково станут музеем под открытым небом

  1. Новости
Руины замка в Ушаково станут музеем под открытым небом - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Калининградской области законсервировали руины Бранденбургского замка, в будущем здесь появится музей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Конструктивные решения были разработаны исходя из противоаварийных задач и концепции создания здесь в дальнейшем музея под открытым небом. Объект получился трудоёмким в силу его большой площади и значительных разрушений", — рассказал представитель Северо-Западной дирекции Дмитрий Здор.

Работы по сохранению руин тевтонского замка выполняли Калининградская епархия РПЦ и Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ. Подрядчик, ООО "Центр реставрации", расчистил кирпичную кладку, укрепил и выровнял стены. Установленные деревянные балки перекрытий и металлические решётки в оконных проёмах помогут предотвратить обрушения. Как отметил представитель Калининградской епархии Михаил Тимошенко, на объекте теперь безопасно. На обновлённой площадке организуют спектакли и экскурсии.

Замок Бранденбург основан в 1266 году. До наших дней сохранились основы стен и руины форбургов. В 2010 году памятник передали калининградской епархии РПЦ по договору безвозмездного пользования.

На реставрацию замка Брандербург ХIII века в Ушаково выделили 25 миллионов рублей. Исполнителя проекта выбирали в 2018 году.