В Калининграде фестиваль кино стран Евросоюза завершился показом французско-бельгийской комедии "Моя собака Идиот" в субботу, 29 февраля. Об этом сообщает ТАСС.
Лента известного французского актёра и режиссёра Ивана Атталя удостоилась права закрывать фестиваль, так как стала лучшим фильмом по итогам зрительского голосования. Всего на кинофоруме представили 40 фильмов 25 европейских стран. Картины посмотрели больше 3,5 тыс. человек. Показы проходили в кинотеатре "Заря" в Калининграде, в Балтийске, Гурьевске, Зеленоградске и Немане.
На фестивале также были представлены номинанты на "Оскар" и победители "Канн". Так, 26 февраля прошёл показ картины “Иван” — мелодрамы словенского режиссера Янеза Бургера о том, что в сложной жизненной ситуации человек может принять неправильные решения. В 2019 году лента вошла в лонг-лист премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".