22:20

Минтруд разъяснил порядок назначения пособий на детей до трёх лет

  1. Новости
Минтруд разъяснил порядок назначения пособий на детей до трёх лет   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

При назначении ежемесячного пособия в связи с рождением первого и второго ребёнка выплаты, полученные в предыдущем году, не учитываются в доходе семьи при обращении за субсидиями на следующий год .Такое разъяснение дал Минтруд, сообщает ТАСС в четверг, 27 февраля. 

Разъяснение потребовалось, после того как в нескольких регионах малообеспеченным  семьям не назначили пособия, отметили в ведомстве. При рассмотрении документов в доходах ошибочно учли выплаты, полученные ими в 2019 году. 

"Ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка, которые семья получала в течение предшествующего года, не учитываются в её доходе при обращении за назначением этих выплат на следующий год", — подчеркнули в Минтруде.

Письмо с разъяснением порядка расчёта среднедушевого дохода семьи для назначения таких пособий направили во все регионы. В случаях, когда в выплате необоснованно отказывают, граждане могут пожаловаться в Общественную приёмную Минтруда, добавили в ведомстве. 

Право на ежемесячную выплату на первого и второго ребёнка с 1 января 2020 года получили семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов. Размер пособия зависит от прожиточного минимума в конкретном регионе, и в среднем составляет 12 тыс. рублей. Выплата назначается семьям с детьми до трёх лет. 

В Калининградской области на соцподдержку смогут рассчитывать больше семей с детьми. Губерантор Антон Алиханов поручил увеличить максимальный объём движения средств по счетам семьи до двух прожиточных минимумов на одного человека, чтобы больше людей могли пользоваться льготой.