08:29

Эксперты выдвинули новую версию ДТП, в котором погиб Виктор Цой

  1. Новости

Легендарный рок-музыкант Виктор Цой, который погиб в автокатастрофе в 1990 году, вряд ли спал за рулём. Об этом в  интервью телеканалу "Звезда" рассказали подполковник полиции, следователь Станислав Рыбчинский и криминалист Николай Чадков.

Эксперты изучили схему ДТП, составленную 30 лет назад. По их мнению, всё говорит о том, что водитель вёл себя не так, как если бы он уснул во время движения. 

"Когда человек засыпает, он резко съезжает вправо и после этого начинает сдвигаться в правую сторону, машина съезжает, и происходит столкновение с каким-то препятствием", — сказал Рыбчинский, указав, что "Москвич" Цоя сместился влево.

Водитель среагировал на препятствие, а значит, не спал и уходил от препятствия на дороге, отметил эксперт. К такому же выводу пришёл криминалист Николай Чадков, который уточнил, что составленная ГИБДД схема малоинформативна. 

Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года в ДТП в Латвии, возвращаясь с рыбалки. Его автомобиль выехал на встречку и столкнулся с автобусом. Музыканту было 28 лет.

В 2019 году в Калининградсккой области прошли съёмки фильма, посвящённого Цою. Выход картины планируется к 30-й годовщине гибели лидера группы "Кино".