08:09

Пентагон заявил о превосходстве войск в Калининграде и Западном округе России над НАТО в Прибалтике и Польше

  1. Новости
Пентагон заявил о превосходстве войск в Калининграде и Западном округе России над НАТО в Прибалтике и Польше   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Военный потенциал России в Калининградской области и Западном округе превосходит силы НАТО в Польше и странах Балтии. Об этом заявил главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами (ОВС) НАТО в Европе Тод Уолтерс, сообщает ТАСС

"Хотя силы НАТО в регионе в настоящее время помогают сдержать любое открытое нападение со стороны России, военный контингент России в Западном военном округе и Калининграде имеет географическое преимущество, а также численно превосходит силы НАТО, размещённые в регионе", — приводит агентство утверждение, с которым Уолтерс выступил на слушаниях в комитете сената Конгресса США по делам вооружённых сил. 

Главнокомандующий отметил также, что Польша и страны Балтии остаются стратегически в центре внимания как для НАТО, так и для России. С точки зрения Североатлантического альянса, именно в этом регионе с большой долей вероятности может начаться конфликт между Москвой и НАТО. Причиной тому Уолтерс назвал "исторические претензии и географическое положение".

В Литве заявили о наращивании Россией военных сил под Калининградом.