06:38

В калининградском филиале Третьяковки разместят экспонаты Русского музея и Эрмитажа

  1. Новости

В филиале Третьяковской галереи, который построят в Калининграде на острове Октябрьский, будут представлены экспонаты также из Русского музея и Эрмитажа. Об этом сообщает ТАСС.

"Это будут временные выставки и Русского музея, и Эрмитажа, и Третьяковской галереи", — приводит агентство слова генерального директора "Государственной Третьяковской галереи" Зельфиры Трегуловой, которая приняла участие в церемонии закладки первого камня в основание филиалов галереи и Большого театра в Калининграде. 

Трегулова уточнила, что в первую очередь речь идёт об образах русского искусства XX века. Предполагается, что экспонироваться они будут по полтора-два года. 

"Здесь обязательно, на постоянной основе в экспозиции музея должно присутствовать русское искусство, представленное лучшими образцами", — сказала директор Третьяковки, добавив, что рассматривает Калининград как своеобразную "культурную витрину России" в ее самой западной точке. 

25 февраля в областном центре заложили символические камни на месте строительства филиалов Большого театра и Третьяковской галереи. Министр культуры РФ Ольга Любимова рассказала о рабочих местах в новом музейном комплексе Калининграда.