09:21

Как и за что получить налоговый вычет

  1. Новости
Как и за что получить налоговый вычет - Новости Калининграда

Помимо обязанности платить налоги, у каждого гражданина в нашей стране есть право получить налоговый вычет в виде возврата ранее уплаченного налога. Разберёмся, сложно ли оформить документы и как понять, сколько можно вернуть.

Налоговый вычет — это часть дохода, которая не будет облагаться налогом, или же возврат части уже уплаченного налога на доходы физлиц (НДФЛ) в связи с определёнными расходами.  Проще говоря, вычет позволяет платить меньше налога или вернуть уже уплаченный налог — то есть получить деньги. 

Несмотря на то, что многие знают о возможности получения налогового вычета, не все решаются получить его из-за опасения утонуть в бюрократических проволочках, потратить большое количество времени на сбор нужных документов, на очереди и пр. Однако это не так. Документов нужно небольшое количество, а предоставить в налоговую их можно не выходя из дома, через личный кабинет налогоплательщика. 

Выделить цитатой. Получить налоговый вычет могут только те, кто добросовестно платит налоги по ставке 13%.

Как получить вычет

Для получения вычета необходимо оформить следующие документы:

  • — справка 2-НДФЛ;
  • — налоговая декларация 3-НДФЛ;
  • — документ, подтверждающий право на вычет (свидетельство о покупке квартиры, чеки на оплату посещения врача, квитанции об оплате обучения, справка от медицинского учреждения и т. д.);
  • — заявление на получение вычета;
  • — паспорт;
  • — индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН).

При подаче обращения на сайте ФНС или портале госуслуг ИНН, паспорт и заявление не нужны. 

Важно учитывать, что при личной подаче бумаг в налоговую службу надо иметь при себе оригиналы документов для проверки. Кроме того, необходимо не просто указать реквизиты для получения налога, но и заверить их в банке.

Чтобы быстрее пройти очередь в налоговой, можно заранее получить электронный талон на сайте ведомства

Актуальные вопросы о налоговых вычетах

Имущественный вычет при покупке квартиры за счёт материнского капитала

Получить налоговый вычет при покупке квартиры с использованием материнского капитала можно только в той части расходов, которые были произведены за счёт собственных средств. Деньги, полученные от государства, в расчёт налогового вычета не включаются.  

Вычет на медикаменты получить легче

С января 2020 года россиянам упростили получение налогового вычета на лекарства. Это можно сделать двумя способами. Первый — подать декларацию 3-НДФЛ, бланк с рецептом по форме №107-1/у (он должен быть заверен подписью врача, его личной печатью и печатью мед. организации)  и чеки на покупку лекарств. Во втором случае можно до окончания года получить в налоговой подтверждение права на налоговый вычет. Этот документ надо отдать в бухгалтерию по месту работы. Тогда из зарплаты не будут удерживать НДФЛ до тех пор, пока не будет получен вычет.

Налоговый вычет на занятия спортом

Законопроект, позволяющий вернуть 13% от суммы расходов на абонементы, уже поступил в Правительство. Налоговый вычет на фитнес-услуги может появиться уже этим летом. Законопроект, разработанный Минфином, поступил в Правительство в прошлом году. Предполагается, что россияне получат право компенсировать часть расходов на фитнес-абонементы за счёт возврата НДФЛ. Максимальная сумма вычета составит 15,6 тыс. рублей. 

Вычет на обучение: о чём стоит помнить

Получить вычет можно при оплате своего обучения либо обучения ребенка или подопечного, брата или сестры до 24 лет. Если вы платите за себя, форма обучения значения не имеет. Остальные должны учиться очно. При получении вычета на родственников необходимо подтвердить родство. Для детей, например, представить свидетельство о рождении.  Получить вычет можно не только за обучение в ВУЗе, но и за оплату детского сада, школы и автошколы, курсов иностранного языка и т. д. У образовательного учреждения должна быть лицензия, при этом не важно, государственная это организация или частная.

Как и в случае с имущественным вычетом, получить его нельзя при оплате учёбы материнским капиталом.

Лайфхак

Если вычетов несколько и один из них имущественный, сначала лучше полностью отчитаться о социальном, так как эти остатки нельзя перенести на следующий год, в отличие от имущественного. Это особенно важно для тех, у кого невысокая заработная плата.

Подробнее о налогах и других вопросах, касающихся личных финансов, калининградцы могут узнать на бесплатных курсах, которые организует региональное министерство финансов в рамках программы "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области".