20:34

В России предложили ввести многотысячные штрафы за оскорбление учителей

  1. Новости

Общероссийский профсоюз образования предложил ввести штрафы от 5 тыс. до 150 тыс. рублей за оскорбление педагога, а также давать реальные тюремные сроки за насилие в отношении учителя. Об этом сообщает ТАСС во вторник, 25 февраля. 

Профсоюз подготовил проект поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Так, за побои или применение иного насилия к педагогическому работнику во время исполнения им профессиональных обязанностей предлагается лишать свободы на срок до трёх лет. В случаях с тяжкими последствиями — до шести лет. 

Авторы инициативы считают нужным дополнить КоАП статьями об административной ответственности за оскорбление учителя. Величина штрафа для граждан может составить 4-5 тыс. руб, для должностных лиц — 40-50 тыс., для юридических — 100-150 тысяч рублей. Штраф для родителей за неисполнение ими обязанностей по воспитанию детей предлагается увеличить с 500 рублей до 3 тыс. руб. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что поправки разработаны "в целях установления и усиления ответственности за неуважительное отношение к педагогам". В профсоюзе отметили, что участившиеся нападения на учителей нивелируют "особый правовой статус" работников образования в обществе. 

В 2019 году в Госдуме предлагали снижать зарплату педагогам за агрессию к ученикам.