18:00

Калининградских реставраторов обучат работе на рентгеновских аппаратах

  1. Новости
На фото: Зельфира Трегулова | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото: Зельфира Трегулова. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Специалисты Третьяковской галереи обучат калининградских реставраторов современным технологиям. Об этом во вторник, 25 февраля, сообщила глава музея Зельфира Трегулова во время открытия инсталляции "Ветер Балтики" на Южном вокзале.

"На всех встречах и совещаниях в Калининграде было ясно, что знакомство с самыми современными реставрационными технологиями, обучение местных реставраторов — это крайне востребованная тема. Она возникала во время каждой встречи, поэтому мастерские будут обслуживать не только этот комплекс, они будут служить такой своего рода образовательной тренировочной базой для воспитания местных реставраторов, для повышения квалификации", — рассказала Трегулова, говоря о будущем культурном кластере на Октябрьском острове.

Искусствовед добавила, что в помещениях филиала Третьяковки на острове Октябрьский откроют отдел технологических исследований. Там будут рентгеновские аппараты, техника для съёмки в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах. Это может стать серьёзной исследовательской базой для всех музеев региона, считает Зельфира Трегулова.

На Острове появятся филиалы Третьяковской галереи, Большого театра, Российского государственного института сценических искусств. Работать в этих учреждениях будут преимущественно калининградские специалисты.