17:20

ЦБ отменяет комиссии для банков за переводы между физлицами в Системе быстрых платежей

  1. Новости

Банк России отменяет комиссии для кредитных организаций за переводы между физлицами в Системе быстрых платежей. Регулятор рассчитывает, что из-за этого такие финансовые операции останутся для россиян бесплатными или недорогими, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-релиз ЦБ. 

Тарифы для банков обнулят с 1 апреля 2020 года до 30 июня 2022-го. Это позволит физическим лицам переводить деньги в Системе по номеру телефона бесплатно или с минимальной комиссией.

В 2019 году ЦБ не брал с кредитных организаций плату за операции в СБП. С 1 января 2020-го регулятор начал взимать с банков комиссию за использование сервиса — от пяти копеек до трёх рублей в зависимости от суммы перевода.

Справка

Система быстрых платежей (СБП) позволяет физическим лицам мгновенно отправлять деньги по номеру мобильного телефона себе или другим людям, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. Для этого необходимо, чтобы организации были подключены к системе, в которой сейчас более 40 участников, в том числе десять системно значимых банков.