15:52

Ректор ВГИКа предложил открыть целевой набор для калининградских абитуриентов

  1. Новости

Для абитуриентов из Калининграда планируют организовать целевой набор во Всероссийский государственный институт кинематографии. Об этом сообщил ректор ВГИКа Владимир Малышев на открытии Балтийского культурного форума во вторник 25 февраля.

"В регионах кинематограф наверняка будет развиваться. Калининград — один из лидеров в этом направлении. И никакой рост невозможен без квалифицированных кадров. Потому мы готовы организовать целевые наборы", — сказал Малышев.

Он отметил, что такая мера позволит готовить кадры в киноиндустрии, которые потом вернутся в наш регион, а не осядут в столице и других крупных городах страны.

"Во ВГИКЕ учатся студенты из 60 регионов России. Они приезжают по одному и, отучившись, стараются остаться в Москве или в крайнем случае в Питере. А мы хотим быть ближе к региону и сделать так, чтобы ваша молодёжь поступала к нам в вуз", — сказал ректор.

В августе прошлого года в Калининграде прошли отборочные экзамены в школу кино и телевидения Фёдора Бондарчука. В лагере на Виштынце школьники сняли короткометражку "Страхи" и прошли курс актёрского мастерства.