14:33

Алиханов пообещал новые бонусы для кинокомпаний, снимающих фильмы в регионе

  1. Новости
Алиханов пообещал новые бонусы для кинокомпаний, снимающих фильмы в регионе - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Власти региона введут дополнительные бонусы для российских кинокомпаний, которые снимают фильмы на территории Калининградской области. Об этом рассказал глава региона Антон Алиханов, на открытии Балтийского культурного форума, во вторник 25 февраля.

"Система 20% компенсации (рибейтов — ред.) останется. Мы хотим дополнительно, чтобы, в том числе в Калининграде появились какие-то ещё активности. Например, если всероссийская премьера фильма будет проходить в Калининграде с участием главных актёров, режиссёра, продюсера — то это дополнительный какой-то процент к рибейту. Мы хотим и событийную историю через это усиливать", — пояснил губернатор.

На бонусы могут рассчитывать и киноленты, которые будут транслироваться по одному из 20 бесплатных каналов цифрового ТВ (первый мультиплекс — ред.). В прошлом году региональный минкульт поддержал рибейтами семь фильмов, которые снимались в Калининградской области, на эти цели из бюджета выделили больше 50 млн рублей.