09:25

В Калининграде отбывающего наказание за мошенничество экс-главу ФСИН Реймера освободили по УДО

  1. Новости

Центральный районный суд Калининграда освободил по УДО бывшего главу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Реймера, который отбывал срок за мошенничество.  Об этом пишет "РИА Новости" во вторник, 25 февраля. 

Это второе ходатайство Реймера об условно-досрочном освобождении. Первое рассматривали в мае 2019 года, тогда суд отказал в УДО.

В 2010–2012 годах Александр Реймер вместе со своим заместителем Николаем Криволаповым мошенническим путём похитил 2,2 млрд рублей. Деньги ФСИН выделили из бюджета на покупку электронных браслетов. 

В 2017 году Замоскворецкий суд Москвы приговорил экс-главу Федеральной службы исполнения наказаний к восьми годам колонии и штрафу в 800 тыс. рублей. Криволапов осуждён на пять лет и восемь месяцев лишения свободы с выплатой штрафа в 600 тыс. рублей.

В 2018 году заключённых этапировали в калининградскую колонию. В апреле сообщалось, что рассмотрят ходатайство об УДО для Николая Криволапова. Прошение удовлетворили, но в июне его обжаловали и отменили.