14:33

В Калининграде открыли ещё один центр женского здоровья (фото)

  1. Новости

Второй центр женского здоровья открылся в Калининграде в пятницу, 21 февраля. На презентации медучреждения побывали корреспонденты "Клопс". 

Главная задача центра — выявление на ранних стадиях рака и других болезней женской репродуктивной системы. Любая жительница Калининградской области может пройти обследование бесплатно. Для этого необходимо иметь с собой только паспорт и полис ОМС. Приём ведут гинеколог, онколог, маммолог, есть кабинеты патологии шейки матки, УЗИ и маммографии.

"Сегодня здесь стоит самый современный цифровой маммографический комплекс. Это аппарат, на котором исследуется молочная железа. Его преимущество в том, что можно организовать "второе мнение": обследование смотрят дважды — врач, который работает в этом центре, и специалисты отделения лучевой диагностики на базе наркодиспансера. Это уменьшает риск пропустить заболевание", — подчеркнул Александр Кравченко.

Как рассказал и. о. главврача ЦГКБ Сергей Литвиненко, сейчас в центре работают пять врачей. Пропускная способность отделения — 72 человека в день.

"Время ожидания приёма местами может достигать и полутора месяцев. Но мы понимаем, что через полтора месяца туда женщина придёт, получит весь перечень диагностических процедур и все вопросы будут сняты. Женщина может сама выбирать, в какой центр обратиться", — говорит глава минздрава Александр Кравченко.

Записаться на приём можно по телефонам: 69-71-31, 50-97-71. В ближайшее время власти обещают запустить единый сайт центров женского здоровья.

На месте нового медучреждения раньше находилась аптека. Она перестала быть востребованной, и здесь открыли отделение площадью 450 квадратных метров.

Центры женского здоровья появились в Калининградской области в 2017 году. Они расположены в Черняховске, Гусеве, Советске и Калининграде. В областном центре с момента открытия первого медучреждения врачи смогли выявить более 250 онкологических заболеваний на ранних стадиях.