16:05

Три варианта застройки променада в Светлогорске: почему планы не понравились МЧС (эскизы)

  1. Новости
Три варианта застройки променада в Светлогорске: почему планы не понравились МЧС (эскизы) - Новости Калининграда | Эскиз предоставлен пресс-службой регионального правительства
Эскиз предоставлен пресс-службой регионального правительства

На новой части променада Светлогорска планируется построить бювет, виллы, медицинскую клинику, спа-центр и четырёх- или пятизвёздочную гостиницу. Проект и варианты внешнего вида застройки представили на архитектурно-градостроительном совете в правительстве Калининградской области.

"Мы не воссоздаём архитектуру того времени, мы воссоздаём только стили и пропорции. Предполагаемый проект — объект, сочетающий в себе классические принципы архитектуры в современном звучании. Он вписывается в город, не нарушая его гармонии", — отметили авторы.

Застроить предлагают четыре участка, которые частично займут зону нового променада. Планируется возвести несколько крупных объектов.

Три варианта застройки променада в Светлогорске: почему планы не понравились МЧС (эскизы) - Новости Калининграда | Фото: Алёна Пятраускайте / "Клопс"
Фото: Алёна Пятраускайте / "Клопс"

Первая группа — бювет и шесть вилл повышенной комфортности — появится в западной части променада. Бювет будет открыт круглосуточно для всех желающих. Там же появятся малоэтажные здания повышенной комфортности, в каждом от 28 до 40 номеров. На первых этажах разместятся кондитерские, кофейни, аптеки.

Гостиничный комплекс состоит из 120 номеров, 5% из них предназначены для маломобильного населения, в 20% можно объединить две комнаты в одно пространство. Ресторан трансформируется в несколько помещений и конференц-зал. На первом этаже предусмотрены места для ритейла.

Палаты с видом на море

В восточной части променада планируют построить клинику,  принадлежащую федеральной сети. Там появится несколько отделений, в том числе хирургическое и реабилитационное, косметологии и пластической хирургии. Здесь намерены проводить сложные операции. В клинике откроют комплекс процедурных кабинетов и палаты с панорамным видом на море. Ожидается, что жители Светлогорска смогут получать услуги по ОМС. Для них намерены разработать программу лояльности.

Красивые пейзажи обещают и посетителям спа-центра. Там предполагается сделать панорамные залы, поставить тренажёры, открытые и закрытые бассейны. 

Застройка не будет сплошной, обещают авторы проекта. Между зданиями предусмотрены просветы. В эскизах указано озеленение пространства. Есть проект площадки для детей разных возрастов.

Променад останется пешеходной зоной. Спуститься к нему можно будет в трёх местах — у детской площадки со стороны ул. Балтийской, 30, по лестнице у Солнечных часов с ул. Верещагина и с помощью лифта, который сейчас строят. Транспорт сможет въезжать только с одной точки, и это будет контролироваться.

Региональное МЧС раскритиковало проект. И вот почему

В январе 2019 года шторм серьёзно повредил светлогорский променад. Постояльцев одной из гостиниц пришлось эвакуировать. 

По словам замруководителя управления надзорной деятельности регионального МЧС Алексея Лемешко, проект застройки не учитывает возможность возникновения чрезвычайной ситуации. 

"Есть риски, и большие риски", — подчеркнул Лемешко, добавив, что в концепции застройки не предусмотрен доступ к променаду и помещениям для спецтехники и сотрудников служб быстрого реагирования. 

"Красивая картинка, да. Вопрос безопасности проживания. Там более тысячи человек будут круглосуточно находиться, согласно вашим данным. Достаточно настораживающий вопрос", — отметил представитель МЧС.

Представитель инвестора пообещал при строительстве учесть все нормы и использовать пожаропрочные материалы. 

"Обращаю ваше внимание не на внутреннюю отделку, а на обеспечение деятельности подразделений пожарных. Если что-то случится — будет поздно. Пока доберутся пожарные, не успеют оперативно отреагировать и оказать первоначальную помощь гражданам, которые находятся там. Обрушение зданий, конструкций, ветровая нагрузка на фасады — этого я прошу от вас", — акцентировал внимание Лемешко. 

Критику пообещали учесть при подготовке проекта. Из представленных эскизов архитектурный совет предварительно одобрил первый вариант внешнего вида зданий.

К 2024 году в Светлогорске планируют обустроить пляж длиной четыре километра.