13:51

В Литве предупредили о возможных сложностях с упрощённым транзитом в Калининград

  1. Новости

В Литве не исключают, что с упрощённым режимом поездок в Калининградскую область могут быть сложности, если Евросоюз не профинансирует программу. Об этом предупредил литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс, пишет Delfi.

Речь идёт о передвижении на поезде в "большую" Россию и обратно. В пути сотрудники литовской консульской службы оформляют транзитные документы.

"Литва честно реализует соглашение между ЕС и Россией, однако сокращение части многолетней финансовой перспективы ЕС действительно осложнит реализацию транзитной схемы, а если говорить проще — возможности граждан РФ ездить в Калининградскую область и из неё", — отметил Линкявичюс.

Переговоры по новому бюджету ЕС начались в четверг, 20 февраля. Накануне президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что будет требовать надлежащего финансирования калининградской программы.

Журналисты спросили президента, рассматривают ли власти остановку транзита, если страна не получит необходимых средств. По словам Науседы, Литва будет ответственно выполнять свои обязательства, но она не настолько богата, чтобы из собственного бюджета платить за общие потребности ЕС.

На 2014-2020 годы Литва получила 157 млн евро на эту программу, а в 2021-2027-х Еврокомиссия предлагала выделить 139 млн.