10:11

Калининградские моряки получили в Греции 395 лет тюрьмы на двоих за перевозку нелегалов

  1. Новости

Суд Греции признал виновными в организации нелегальной миграции двоих моряков из Калининграда. На двоих 29-летний Андрей Журавлёв и 27-летний Александр Илларионов получили 395 лет тюрьмы, сообщает "Фонтанка".

Моряков задержали в ноябре прошлого года при перевозке нелегальных мигрантов — выходцев из стран Ближнего Востока и Африки из Турции в Италию. Когда судно попало в шторм, моряки были вынуждены попросить помощи. Спасатели отогнали корабль в Грецию, где очень суровое наказание за перевозку нелегалов. По местным законам за первого мигранта перевозчиков приговаривают к 15 годам тюрьмы, а за каждого последующего — к семи с половиной.

По словам вице-президента российского подразделения международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова, объявление о найме матросов на яхту россияне нашли в интернете, и решили, что речь идёт о простой перегонке судов. Но на борт начали сажать людей, а когда моряки запротестовали, с них пригрозили взыскать стоимость обучения и пообещали неприятные последствия.

Теперь калининградцы должны выплатить несколько миллионов евро штрафов. Им также нужна помощь консульства. Для оплаты адвокатов всех задержанных россиян нужно собрать 74,8 тысячи евро.

По словам официального представителя МИДа Марии Захаровой, под арестом в Греции находятся 24 россиянина.