08:55

"Устранение цифрового неравенства": посёлки Калининградской области получили доступ в интернет

  1. Новости
"Устранение цифрового неравенства": посёлки Калининградской области получили доступ в интернет - Новости Калининграда

Проект реализовала компания "Ростелеком".

Все посёлки Калининградской области с численностью жителей от 250 до 500 человек получили доступ в интернет. Об этом сообщил глава калининградского филиала ПАО "Ростелеком" Алексей Семёнов. Теперь даже в самой отдалённой точке региона можно связаться с родными или выложить пост в соцсети.

"Статистика говорит о том, что точки Wi-Fi в малых населённых пунктах пользуются спросом у жителей. Только в прошлом году зафиксировано 150 терабайтов потреблённого трафика, более чем в два раза выросло число активных пользователей, а количество зарегистрированных пользователей увеличилось в четыре раза", — подчеркнул Алексей Семёнов.

"Устранение цифрового неравенства": посёлки Калининградской области получили доступ в интернет - Новости Калининграда

Исполняющий обязанности министра цифрового развития и связи Калининградской области Евгений Иванов во время брифинга, посвящённого завершению работ по проведению точек Wi-Fi в области, отметил, что прошлый год был объявлен годом устранения цифрового неравенства. Теперь у жителей малых населённых пунктов есть возможность получить бесплатный беспроводной доступ в интернет на скорости не менее 10 Мбит/с.

"Проделана большая работа с достойным результатом. По области проложены более 700 километров волоконно-оптических линий связи, обеспечившие доступность бесплатного интернета для десятков тысяч жителей нашего региона", — отметил Евгений Иванов.

Подключиться к сети очень просто. Нужно находиться в радиусе до 100 метров от точки доступа. Также пользователю необходимо пройти аутентификацию либо с помощью СМС, либо через учётную запись на портале госуслуг.

Директор филиала "Ростелекома" Алексей Семёнов добавил, что проект помогает сформировать цифровую экосистему региона. Теперь интернет становится доступным не только для жителей крупных городов.

"Ростелеком" с 2014 года работает в рамках федерального проекта "Устранение цифрового неравенства". В целом по России компания организует точки доступа в интернет в 13,6 тыс. малых населённых пунктах. Для этого построено более 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи.

Партнёрский материал