21:54

В Зеленоградске выяснили назначение немецкого подземелья, найденного у "Розы ветров"

  1. Новости
В Зеленоградске выяснили назначение немецкого подземелья, найденного у "Розы ветров" - Новости Калининграда | Фото: газета "Волна" / Facebook
Фото: газета "Волна" / Facebook

Немецкий бункер, найденный во время реконструкции площади "Роза ветров" в Зеленоградске, в своё время служил хранилищем для свежей рыбы, овощей и фруктов, которые привозили в отели. Об этом сообщает издание "Волна" в четверг, 20 февраля.

Издание обратилось с запросом в отдел истории городов Восточной Пруссии Архива Германии. Ответ пришёл от ведущего специалиста Анны-Марии Пульке, которая рассказала, что подземелье построено до Второй мировой войны фирмой Августа Пербанда. В одном из помещений бункера хранили натуральный лёд, который летом использовали для охлаждения скоропортящихся продуктов. 

Информации, что сооружение в военное время использовалось как убежище, нет, сообщили в Архиве. Есть версия, что в 30-х годах из этого бункера можно было дойти до другого подземелья, которое расположено в районе санаторского парка. Возможно, подземные ходы сейчас просто обвалились.

Вход в подземелье нашли случайно при подготовке площади к ремонту. Местные власти намерены использовать катакомбы для привлечения туристов.