10:17

Названы самые востребованные профессии в России в 2020 году

  1. Новости
Названы самые востребованные профессии в России в 2020 году - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

На российском рынке труда не хватает инженеров, бизнес-консультантов, рабочих и страховщиков. В январе на такую вакансию приходилось меньше двух соискателей, сообщают "Известия" со ссылкой на исследование Headhunter.

В среднем в России на одну вакансию приходится 7,1 соискателей. С начала года самыми дефицитными оказались менеджеры и консультанты проектов, тренеры по обучению, методологи. В среднем на одну вакансию пришлось 1,1 резюме. На втором месте инженеры и монтажники разных специализаций. Здесь на одну вакансию приходится 1,3 кандидата. Третью строчку делят рабочий персонал и сотрудники сферы страхования, где на каждое место приходится 1,9 соискателя.

Число подходящих резюме значительно ниже среднего по вакансиям в медицине и фармацевтике (2,3), IT (2,9), автомобильном бизнесе (3,2), сфере продаж (3,2), банковской и строительной отраслях, гостиницах и ресторанах (3,6 в каждой).

В избытке кандидатов на посты высшего менеджмента (13,1), вакансии для студентов и людей без опыта работы (10,5) в сфере развлечений и массмедиа (9,1). Довольно много юристов (8,5), административного персонала (7,8) и бухгалтеров (7,3).

Эксперты считают, что кадровый дефицит, особенно нехватка инженеров и рабочих, может грозить сокращением промышленного производства. При этом многие выпускники не работают по специальности. Среди инженеров после получения диплома в профессии остаётся не больше 20%.

Дефицит рабочих связан с низким уровнем зарплат. Молодёжь предпочитает получать высшее образование, чтобы в будущем больше зарабатывать, уверен проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. По его мнению, консультантов не хватает потому, что большинство таких специалистов высокого уровня развивают своё дело и не готовы работать по найму. Нехватка страховщиков связана с нежеланием соискателей предлагать дополнительные продукты при продажах, которые составляют большую часть заработка.

Эксперты назвали самые популярные профессии 2019 года.