18:11

Калининградский диетолог рассказала, как справить Масленицу и не раздобреть к весне

  1. Новости

Масленичная неделя в этом году начнётся 24 февраля и закончится 1 марта. Многие кафе и рестораны уже дополнили меню блинами. Как правильно есть и готовить символ праздника, чтобы не растолстеть, "Клопс" рассказала калининградский диетолог Александра Давыдова.

Когда можно есть блины?

"Утро  — идеальное время дня для блинов. Блюдо богато быстрыми углеводами, которые нужны организму в начале дня, чтобы быстро насытиться энергией. Они  довольно сытные и, завтракая блинчиками, вы можете успеть потратить калории в течение дня", — рассказывает Давыдова. 

Сколько порций можно съесть в день?

"Не стоит следовать русской традиции и объедаться блинами в праздники. Бывает, люди теряют меру — едят это блюдо на завтрак, обед и ужин. Если вы не хотите прибавить в весе, допустимым количеством считается три блинчика без топпингов или парочка с начинкой", — советует калининградский эксперт. 

Существуют ли диетические блины? 

"Есть несколько лайфхаков, снижающих калорийность блинов. В 100 граммах этого блюда содержится 220 калорий. Самые энергоёмкие в их составе — пшеничная мука и масло, на котором жарят блинчики. Замените 3/4 муки на цельнозерновую или овсяную, слегка смазывайте маслом сковороду при выпекании, и калорийность блюда снизится на треть", — говорит Давыдова. 

Как меняется калорийность блюда в зависимости от начинки?

"Выбирайте блюда с меньшим количеством сахара. Остановите внимание на наиболее полезных рыбной и творожной начинках", — советует диетолог. 

Количество калорий на 100 гр:

  • — с картошкой — 133 ккал
  • — с творогом 140 ккал
  • — с печёными яблоками — 260 ккал
  • — с джемом — 302 ккал
  • — с красной рыбой — 310 ккал
  • — с красной икрой — 320 ккал. 

Диетолог предупредила, что после обильных застолий опасно садиться на жёсткую диету, так как резкая смена рациона — стресс для организма.