17:54

Власти региона заплатят до полумиллиона переехавшим в Калининград IT-специалистам, инженерам и биологам

  1. Новости

Правительство Калининградской области внедряет программу "Мобильность трудовых ресурсов", которая компенсирует специалистам предприятий-резидентов ОЭЗ переезд в регион и покупку жилья. Об этом в своём Instagram рассказал губернатор Антон Алиханов.

"В прошлом году численность Калининградской области за счёт переселенцев из других регионов выросла почти на 12 тысяч человек. Но даже с учётом этой позитивной тенденции нашим предпринимателям зачастую не хватает специалистов в разных областях. Поэтому мы приняли решение внедрить новую программу", — написал глава региона.  

Программа предусматривает возмещение расходов на проезд, доставку личных вещей, покупку бытовой техники и жилья или ипотеку. Общая сумма компенсации на сотрудника достигает 522 тыс. рублей. 

Первые шесть компаний-резидентов уже подали заявки на релокацию 76 сотрудников в 2020 году и 77 — в 2021. Это в основном IT-специалисты, инженеры и биологи.

Вакансии резидентов размещены на сайте администрации ОЭЗ. Компании могут подать заявку на участие в программе в министерство экономического развития региона.

В прошлом году в реестре резидентов калининградской ОЭЗ появилось 46 новых инвестпроектов.